Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Поляки разблокировали границу для украинских фур. Против чего протестовали?

Поляки разблокировали границу для украинских фур. Против чего протестовали? Причиной протеста митингующие назвали низкие цены на сбыт зерновой продукции, отметили в ГПСУ
Фото: EPA (архив)

Польские митингующие 6 сентября завершили блокировку движения возле пункта пропуска "Медыка – Шегини" на границе с Украиной. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины со ссылкой на польских коллег.

Польские протестующие перекрыли движение для украинских грузовиков перед "Медыкой" в 12.50 в этот же день. Пограничники уточнили, что предварительной причиной протеста они назвали низкие цены на сбыт зерновой продукции.

Представители пограничной службы Польши сообщали своим украинским коллегам, что с 15.30 начали пропускать фуры каждые 15 минут в обоих направлениях.

В 17.00 митингующие завершили свою акцию. В ГПСУ отметили, что оформление всех категорий транспортных средств осуществляется в штатном режиме, а о любых изменениях обещали информировать дополнительно.

Контекст

Польские активисты, которые представляются перевозчиками и фермерами, с ноября 2023 периодически блокируют движение грузовиков в пунктах пропуска на границе с Украиной. Они требуют возвращения системы разрешений или квот для украинских перевозчиков и ограничения ввоза зерна из Украины.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать