Правительство должно возобновить контроль над тарифной политикой энергокомпаний – эксперт
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), инициирует вторую летнюю волну подорожания электроэнергии, запланировано повысить тарифы облэнерго. Это чревато обострением социальной ситуации в стране из-за роста цен, закрытием промышленных предприятий и массовым выездом граждан за границу. Об этом заявил политолог Николай Давидюк, сообщило агентство "Українські новини".
"Первая волна подорожания электроэнергии (поднятие в 1,6 раза price cap для промышленности) пришлась на период между отставкой старого правительства и назначением нового. Это было неслучайно. НКРЭКУ использовала межвластие и сыграла в интересах крупнейшего частного производителя электроэнергии из угля и ряда импортеров электричества. Только что назначенное правительство и новое руководство Минэнерго тогда даже не успели отреагировать на ситуацию. Теперь имеем инициативу нового подорожания электроэнергии – уже в интересах собственников облэнерго, тоже не самых бедных предпринимателей", – отметил Давидюк.
Он отметил, что НКРЭКУ инициировала новые тарифы на распределение электроэнергии (ОСР) без обсуждения с заинтересованными потребителями. Замечания, по его словам, можно предоставить только в письменной форме к уже подготовленным проектам постановлений.
"При таких условиях влияние потребителей на принятие решений минимально, а прозрачность процесса – сомнительна", – подчеркнул эксперт.
Давидюк заявил, что правительство должно как можно скорее восстановить контроль над тарифной политикой энергокомпаний и повлиять на НКРЭКУ во избежание негативных социальных последствий.
"Представители иностранных инвесторов и отраслевые ассоциации уже предупредили, что завышенные тарифы на электроэнергию приведут к остановке заводов. Это означает увольнение работников. Этим людям в условиях войны не оставляют иного выбора, кроме выезда на границу", – сказал политолог.
Контекст:
25 июля НКРЭКУ в 1,6 раза повысила предельные цены (price cap) на рынке электроэнергии – с 17.00 до 23.00. Решение вступило в силу с 31 июля 2025 года, сообщал "Интерфакс-Украина" .
28 июля на официальном сайте НКРЭКУ были обнародованы проекты постановлений об изменениях тарифов на услуги по распределению электрической энергии, то есть тарифы облэнерго.