Прокурор Херсонской области обратился в Верховный Суд с жалобой на судей Апелляционного суда

Прокурор области попросил Верховный Суд привлечь судей Херсонского апелляционного суда к дисциплинарной ответственности
Фото: kherson.gp.gov.ua

Обвиняемого в подготовке заказного убийства освободили из-под стражи, так как Апелляционный суд по разным причинам переносил рассмотрение меры пресечения, и в итоге ее срок истек без продления. Об этом прокурор Херсонской области Виталий Тригубенко сообщил в Верховный Суд.

Прокуратура Херсонской области усмотрела нарушения в действиях нескольких судей Апелляционного суда, об этом прокурор области Виталий Тригубенко сообщил в Верховный Суд, пишет "Главком".

По словам Тригубенко, обвиняемого в подготовке заказного убийства и покушении на уничтожение чужого имущества Гагика Галустяна освободили из-под стражи, так как суд вовремя не продлил ему меру пресечения.

Предыдущая мера действовала до 17 мая, и, чтобы впоследствии ее продлить, прокурор Павел Мошковский подал апелляционную жалобу 25 марта, но по различным причинам суд откладывал заседание по этому делу. 

1 апреля автоматизированная система распределения дел между судьями назначила рассматривать апелляцию Игоря Калиниченко, Ольгу Калинину и Наталью Коломиец. 12 апреля судья Калиниченко назначил апелляционное рассмотрение на 7 мая – через месяц с момента распределения производства и за 10 суток до окончания срока меры пресечения. Но это рассмотрение не состоялось, так как Калинина и Коломиец заявили самоотвод на основании того, что участвовали в производстве во время досудебного расследования.

Прокурор Херсонской области в комментарии "Главкому" подчеркнул, что в Апелляционном суде почему-то заранее не проверили, принимали ли эти судьи участие в досудебном расследовании.

"Но сами судьи об этом знали! И ничто не мешало им ранее, еще до 7 мая сделать самоотвод", – отметил Тригубенко.

10 мая была назначена вторая коллегия судей: Игорь Калиниченко, Ольга Поликарпова и Владимир Бугрик. На этом этапе обвиняемый, гражданин Армении, заявил, что требует переводчика.

"При том, что он более 10 лет живет в Украине, свободно владеет украинским и русским языками", – заявил прокурор.

Судьи предоставили переводчиков, но обвиняемый заявил, что они некомпетентны, и судьи согласились объявить переводчикам отвод. Из-за этого рассмотрение меры пресечения отложили на 15 мая, но Поликарпова и Бугрик заявили самоотвод на основании того, что близкий родственник потерпевшего работал помощником судьи в гражданской палате апелляционного суда Херсонской области. Также они заявили, что оба не имеют достаточной судебной практики для рассмотрения этого уголовного производства.

"Указанное постановление является безосновательным и необоснованным, поскольку в материалах производства отсутствуют какие-либо подтверждения того, что именно близкий родственник потерпевшего работал помощником судей Бугрика и Поликарпова, а ссылки на отсутствие достаточной судебной практики вообще противоречат требованиям п. 1 ч. 1 ст. 27 закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", – заявили в прокуратуре.

Мошковский подчеркнул, что оба судьи могли сообщить об этих обстоятельствах еще до 10 мая.

14 мая назначить новую коллегию судей не удалось, так как в суде не хватает кадров. 17 мая мера пресечения истекла, и обвиняемого освободили из СИЗО, пишет "Главком".

Прокурор области попросил Верховный Суд привлечь судей Херсонского апелляционного суда Калиниченко, Бугрика и Поликарпову к дисциплинарной ответственности.