Родные и близкие Степана Хмары встретились вспомнить его в годовщину смерти

21 февраля был год со дня смерти Хмары
Фото предоставлено Роксоланой Хмарой

В годовщину смерти бывшего советского политзаключенного, борца за независимость Украины, народного депутата трех созывов, Героя Украины Степана Хмары собрались его родственники и друзья. Об этом 22 февраля сообщила в Facebook жена политика Роксолана Хмара.

"Память вовеки моему славному мужу, Герою Украины Степану Хмаре. В честь него здесь собралось товарищество настоящих – друзей, соратников. Это была и есть наша семья", – написала она.

Поминальная служба прошла в приходской церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле, сообщил журналист Руслан Кошовенко.

"Сегодня год, как ушел в мир иной Степан Хмара. Борец за независимость Украины, политзаключенный советских концлагерей. Правозащитник. Диссидент. Герой Украины. Имела честь вместе с ним выступать против произвола судей и защитить тогда нашу честь и достоинство. С гордостью. Чрезвычайно большая потеря для Украины. Не хватает нам вашего острого слова", – написала журналистка Виктория Пашковская.

О своем знакомстве с Хмарой рассказала экс-нардеп, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец. "Я познакомилась со Степаном Ильковичем еще до независимости Украины, и после того многие десятилетия мы были единомышленниками, друзьями, а он для меня всегда был наставником. Таких сильных, искренних и доблестных людей не видела ни до, ни после. Он был настоящим рыцарем нашего времени. Бойцом, которого не сломали ни репрессии режима, ни интриги завистников. Не уронив собственной чести и достоинства, боролся до последнего вздоха – с врагами Украины, с ложью, с возрастом и болезнями", – написала она.

Контекст:

Хмара родился в 1937 году во Львовской области. Окончил стоматологический факультет Львовского медицинского института. 18 лет работал стоматологом.

В 1960–1970-х годах распространял самиздат, участвовал в выпуске подпольного журнала "Український вісник".

В 1980 году Хмару арестовали и в том же году приговорили к семи годам лишения свободы и пяти годам ссылки за "антисоветскую агитацию и пропаганду". В 1987 году за полтора месяца до окончания лагерного срока его помиловали.

Трижды (в 1990-м, 1994-м и 2002-м) его избирали народным депутатом Украины.

Хмара был активным участником Оранжевой революции и Революции достоинства. В 2006 году ему присвоили звание Героя Украины.

Хмара скончался 21 февраля 2024 года. Его похоронили на Байковом кладбище в Киеве.