Суммы возмещений ущерба по производствам БЭБ уменьшились – "Українські новини"

В первые 100 дней в должности Цивинский посетил 30 ивентов, сообщили "Українські новини"
Фото: Бюро економічної безпеки України / Facebook

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) отказалось предоставить журналистам информацию о количестве объявленных подозрений и объеме изъятых подакцизных товаров. Об этом сообщили "Українські новини" и опубликовали ответ БЭБ на журналистский запрос.

"Ведение учета других статистических данных, которые касаются сферы осуществления оперативно-розыскной деятельности и досудебного расследования, не предусмотрено отчетностью. В то же время отмечаем, что статистические данные относительно работы детективов БЭБ по результатам досудебного расследования формируются на базе Единого реестра досудебных расследований, держателем и распорядителем которого является Офис генерального прокурора", – говорится в письме бюро.

По запросу журналистов БЭБ предоставило статистику публичных мероприятий с участием директора БЭБ и данные о фактическом количестве работников ведомства.

"В первые 100 дней в должности директора Бюро экономической безопасности Александр Цивинский посетил 30 встреч с бизнесом, общественными активистами и иностранными партнерами. При этом из бюро уволилось 85 сотрудников, 39 – назначены на должности. По результатам досудебного расследования за это время в бюджет возмещено около 700 млн грн", – говорится в материале. 

Согласно ответу БЭБ, с января по октябрь 2025 года детективы начали 2869 новых расследований. В то время как, по данным Офиса генерального прокурора, в БЭБ учитывается всего 612 уголовных правонарушений, в которых лицам сообщено о подозрении, отметили журналисты.

"Сумма возмещенного ущерба в уголовных производствах, направленных в суд с января по октябрь 2025 года, составляет 3,7 млрд грн. В то время как, по официальным данным, в первом полугодии детективы обеспечили возмещение более 3 млрд грн. То есть среднемесячная сумма возмещений за последние три месяца уменьшилась вдвое", – написало агентство со ссылкой на документ БЭБ.