"Укрзалізниця" назвала точное время старта программы "3 тыс. км Украиной". Список доступных рейсов
Первый этап программы "УЗ-3000", которая предусматривает 3 тыс. км бесплатных путешествий "Укрзалізницею", начнется 3 декабря. Об этом "Укрзалізниця" проинформировала 2 декабря в Telegram.
"Чтобы воспользоваться программой, установите или обновите приложение "Укрзалізниці" и оформляйте в нем билеты за километры уже с завтрашнего дня – 3 декабря (с 10.00). Получить можно будет до четырех поездок суммарно на 3 тыс. км, отправиться в путешествие можно с пятницы, 5 декабря", – говорится в сообщении.
7 ноября председатель правления УЗ Александр Перцовский сообщал, что пилотный запуск проекта планируется 1 декабря.
"Программа позволит использовать 3 тыс. км поездок в непиковые периоды, когда есть свободные места. Их "Укрзалізниця" будет предлагать именно в вагонах плацкарт, купе, региональных поездах и второй класс "Интерсити", – напомнили в посте.
"Укрзалізниця" назвала рейсы, на которые доступны бесплатные билеты на первом этапе:
- №101/102 "Николаев – Барвенково (Краматорск)";
- №103/104 "(Краматорск) Барвенково – Львов";
- №109/110 "Львов – Николаев";
- №115/116 "Сумы – Киев";
- №121/122 "Николаев – Киев";
- №127/128 "Львов – Запорожье";
- №141/142 "Ивано-Франковск – Чернигов";
- №143/144 "Сумы – Рахов";
- №39/40 "Солотвино – Запорожье";
- №45/44 "Харьков – Ужгород";
- №47/48 "Запорожье – Мукачево";
- №51/52 "Одесса – Запорожье";
- №53/54 "Днепр – Одесса";
- №61/62 "Днепр – Ивано-Франковск";
- №773/774 "Киев – Конотоп";
- №87/88 "Ковель – Запорожье";
- № 886/888 "Фастов – Чернигов";
- №895/896 "Конотоп – Фастов".
Доступные места в детских купе:
- №15/16 "Харьков – Ясиня";
- №17/18 "Харьков – Ужгород";
- №41/42 "Днепр – Трускавец".
Доступные места второго класса в "Интерсити+":
- №719/720 "Харьков – Киев";
- №723/722 "Харьков – Киев";
- №731/732 "Запорожье – Киев".
"Рейсы для первого этапа выбраны в результате анализа свободных мест в поездах и с фокусом именно в поддержку жителей прифронтовых территорий. В дальнейшем в периоды вне гарячего сезона "Укрзалізниця" предложит около 250 тыс. мест в месяц, чтобы стимулировать путешествия именно тех украинцев, для которых определяющим фактором является доступная цена, а не время путешествия, чтобы несколько разгрузить пик", – объяснили в УЗ.
В компании отметили, что бонусные километры не обязательно использовать за один раз, потому что они будут доступны до конца 2026 года.
Контекст:
1 ноября президент Украины Владимир Зеленский анонсировал "пакет зимней помощи", предусматривающий, в частности, 3 тыс. км бесплатных поездок "Укрзалізницею" для всех граждан. УЗ выбрала такой километраж, ведь именно столько насчитывает путешествие туда – назад самым длинным на сегодняшний день рейсом в пределах Украины.
Заместитель председателя наблюдательного совета УЗ Сергей Лещенко пояснил, что проехать безплатно по программе "УЗ-3000" можно будет только вне пиковых периодов.
Представители оппозиции обвинили власть в популизме.