Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Укрзалізниця" назвала точное время старта программы "3 тыс. км Украиной". Список доступных рейсов

"Укрзалізниця" назвала точное время старта программы "3 тыс. км Украиной". Список доступных рейсов "Укрзалізниця" предлагает билеты в вагонах плацкарт, купе, региональных поездах и "Интерсити"
Фото: Укрзалізниця / Telegram

Первый этап программы "УЗ-3000", которая предусматривает 3 тыс. км бесплатных путешествий "Укрзалізницею", начнется 3 декабря. Об этом "Укрзалізниця" проинформировала 2 декабря в Telegram.

"Чтобы воспользоваться программой, установите или обновите приложение "Укрзалізниці" и оформляйте в нем билеты за километры уже с завтрашнего дня – 3 декабря (с 10.00). Получить можно будет до четырех поездок суммарно на 3 тыс. км, отправиться в путешествие можно с пятницы, 5 декабря", – говорится в сообщении.

7 ноября председатель правления УЗ Александр Перцовский сообщал, что пилотный запуск проекта планируется 1 декабря.

"Программа позволит использовать 3 тыс. км поездок в непиковые периоды, когда есть свободные места. Их "Укрзалізниця" будет предлагать именно в вагонах плацкарт, купе, региональных поездах и второй класс "Интерсити", – напомнили в посте.

"Укрзалізниця" назвала рейсы, на которые доступны бесплатные билеты на первом этапе:

  • №101/102 "Николаев – Барвенково (Краматорск)";
  • №103/104 "(Краматорск) Барвенково – Львов";
  • №109/110 "Львов – Николаев";
  • №115/116 "Сумы – Киев";
  • №121/122 "Николаев – Киев";
  • №127/128 "Львов – Запорожье";
  • №141/142 "Ивано-Франковск – Чернигов";
  • №143/144 "Сумы – Рахов";
  • №39/40 "Солотвино – Запорожье";
  • №45/44 "Харьков – Ужгород";
  • №47/48 "Запорожье – Мукачево";
  • №51/52 "Одесса – Запорожье";
  • №53/54 "Днепр – Одесса";
  • №61/62 "Днепр – Ивано-Франковск";
  • №773/774 "Киев – Конотоп";
  • №87/88 "Ковель – Запорожье";
  • № 886/888 "Фастов – Чернигов";
  • №895/896 "Конотоп – Фастов".

Доступные места в детских купе:

  • №15/16 "Харьков – Ясиня";
  • №17/18 "Харьков – Ужгород";
  • №41/42 "Днепр – Трускавец".

Доступные места второго класса в "Интерсити+":

  • №719/720 "Харьков – Киев";
  • №723/722 "Харьков – Киев";
  • №731/732 "Запорожье – Киев".

"Рейсы для первого этапа выбраны в результате анализа свободных мест в поездах и с фокусом именно в поддержку жителей прифронтовых территорий. В дальнейшем в периоды вне гарячего сезона "Укрзалізниця" предложит около 250 тыс. мест в месяц, чтобы стимулировать путешествия именно тех украинцев, для которых определяющим фактором является доступная цена, а не время путешествия, чтобы несколько разгрузить пик", – объяснили в УЗ.

В компании отметили, что бонусные километры не обязательно использовать за один раз, потому что они будут доступны до конца 2026 года.

Контекст

1 ноября президент Украины Владимир Зеленский анонсировал "пакет зимней помощи", предусматривающий, в частности, 3 тыс. км бесплатных поездок "Укрзалізницею" для всех граждан. УЗ выбрала такой километраж, ведь именно столько насчитывает путешествие туда – назад самым длинным на сегодняшний день рейсом в пределах Украины.

Заместитель председателя наблюдательного совета УЗ Сергей Лещенко пояснил, что проехать безплатно по программе "УЗ-3000" можно будет только вне пиковых периодов.

Представители оппозиции обвинили власть в популизме.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать