"Укрзалізниця" отменила ряд рейсов из-за ситуации с безопасностью

В Полтавской области временно отменили рейсы между Полтавой, Орилькой и Берестином
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

8 октября в Полтавской области не будут курсировать некоторые пригородные поезда. Об этом в Telegram сообщил официальный канал пригородных сообщений "Укрзалізниці".

7 октября УЗ информировала об изменениях в движении электричек из-за ночного обстрела Полтавской области. Речь шла об отмене некоторых рейсов и ограниченных маршрутах. Вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба сообщал, что в Полтаве под обстрел попали локомотивное депо, станция энергоснабжения и тяговые подстанции. Повреждены поезда, возникли пожары.

В течение суток 8 октября в области не будут курсировать поезда №6572/6654 "Полтава-Южная – Берестин – Орилька", №6356 и №6353 сообщением Полтава-Южная – Огульцы.

"Работаем над полноценным возобновлением курсирования пригородных рейсов в регионе, об обновлениях будем информировать максимально оперативно", – говорится в сообщении.

Контекст:

Глава правления УЗ Александр Перцовский заявил, что РФ с июля начала волну массированных атак на железнодорожную инфраструктуру Украины, в том числе на главные узловые станции.

В ночь на 28 августа 2025 года Россия целенаправленно ударила по гражданскому пассажирскому составу. Под ударом был парк скоростных поездов "Интерсити+". В УЗ сообщали о ликвидации последствий повреждений железнодорожной инфраструктуры вблизи Казатина Винницкой области. После этого последовали и другие атаки на объекты железной дороги. Также РФ 4 октября дважды обстреляла железную дорогу в Шостке Сумской области. После этого УЗ отменила ряд рейсов в Сумской, Черниговской и Львовской областях.