Общество

В Минобороны Украины анонсировали совместные с ЕС проекты в сфере дронов и ПВО 

1 апреля, 12.44
Украина и ЕС работают над запуском совместных оборонных проектов, рассказал Федоров Фото: EPA

Украина усиливает сотрудничество с Европейским союзом в сфере оборонно-промышленного комплекса и запускает новые совместные оборонные проекты. Об этом 1 апреля в Telegram рассказал министр обороны Украины Михаил Федоров.

Он рассказал, что провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам обороны и космоса Андрюсом Кубилюсом и послом ЕС в Украине Катариной Матерновой.

Федоров анонсировал следующие договоренности:

  • запуск совместных со странами ЕС проектов по производству дронов, средств ПВО и поражения в рамках Европейской программы оборонной промышленности (EDIP);
  • тестирование в боевых условиях. По его словам, Украина готова испытывать новые решения на поле боя и масштабировать те, которые доказали эффективность, в частности дроны и доступные антидроновые технологии;
  • по поводу инвестиций в ОПК. €260 млн в рамках инструмента Ukraine Support Instrument (USI) отправляется на восстановление, модернизацию и интеграцию украинского ОПК в европейскую экосистему.

Также в фокусе – антибаллистические решения, в том числе ракета для перехвата баллистических целей.

Глава Минобороны отметил, что Украина должна быстро направлять ресурсы на критические направления: производство беспилотников, средств противодействия дронам и развитие Deep strike.

Также, как подчеркнул Федоров, критически важно разблокировать €90 млрд кредита ЕС – это позволит масштабировать производство и быстрее закрывать потребности фронта.

Контекст

  • С начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России Украина наращивает производство собственного оружия. По даннымФедорова, более 90% беспилотников, которые используют на поле боя, производят в Украине.
  • Президент Украины Владимир Зеленский во время общения с журналистами 20 марта заявлял, что Украина уже наладила совместное производство беспилотников с Германией, Великобританией, Данией и Нидерландами.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей