В Николаеве погиб мужчина, который убегал от ТЦК. Что произошло
В Николаеве 30 июня погиб мужчина, который убегал от наряда правоохранителей и служащих территориального центра комплектования и социальной поддержки. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.
Следствие установило, что 30 июля около 10.00 объединенный наряд, состоявший из участкового офицера полиции и трех сотрудников Корабельного и Заводского РТЦК и СП Николаева, остановил для проверки учетных документов мужчину в одном из промышленных районов города. Однако он сразу же начал убегать от наряда в сторону пешеходного моста через автомобильную дорогу. Там он прыгнул с моста, что привело к его смерти.
Правоохранители проводят осмотр места инцидента, устанавливают личность погибшего, проводят допросы, устанавливают свидетелей происшествия.
Также проверяют информацию о вероятной принадлежности мужчины к одной из воинских частей.
Досудебное расследование проводят по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 426-1 УК Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий).
Контекст:
После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В прошлый раз их действие продлили до 5 ноября 2025 года.