В РФ на треть выросла заболеваемость алкоголизмом, психические расстройства тоже участились – исследование
В 2025 году количество россиян, которым впервые диагностировали алкоголизм или алкогольный психоз, выросло на треть и достигло примерно 56,9 человек на 100 тыс. граждан страны-агрессора России. Об этом 16 апреля написало российское издание "Важные истории" со ссылкой на данные министерства здравоохранения РФ, а также из других открытых источников.
По данным СМИ, это самый высокий показатель, зафиксированный с 2016 года, до сих пор уровень заболевания алкоголизмом в РФ падал. Только в 2021 году был прирост на 15%, его связывали с "постковидным эффектом". Однако в прошлом году показатель вырос уже на 30% и стал рекордным за все время наблюдений.
Количество людей, которым диагностировали алкоголизм, возросло в 69 регионах РФ, больше всего в Омской и Астраханской областях – рост зафиксировали в пять и четыре раза соответственно. В Пермском крае показатель вырос в 3,5 раза и достиг 288 человек на 100 тыс. жителей – это рекорд за все время наблюдений в регионе и второе место среди всех субъектов РФ.
В то же время "лидером" остается Чукотский автономный округ. Там в 391,4 случаев на 100 тыс. человек люди страдают алкоголизмом, что является максимумом за последнее десятилетие. По состоянию на август 2024 года Чукотка возглавляла рейтинг субъектов РФ и по количеству смертей от алкоголя, наркотиков и самоубийств, информировал проект "Если быть точным".
Параллельно в России резко возросла заболеваемость психическими расстройствами. В прошлом году такие диагнозы впервые установили у 328 человек на 100 тыс. населения. Это рекордный показатель за последние 14 лет, подчеркнуло СМИ. Такой рост был зафиксирован после полномасштабного вторжения РФ в Украину, отметили "Важные истории". До войны на фоне пандемии коронавируса показатели падали.
Москва впервые вошла в топ-15 регионов с показателем 451,6, самые высокие уровни зафиксировали в Карелии (более 700 новых пациентов на 100 тыс. населения), Архангельской области и Алтайском крае (более 600 человек на 100 тыс. населения). "Коммерсантъ" в начале февраля текущего года сообщал о стремительном росте продаж антидепрессантов в РФ. В 2022 году продали 13,8 млн упаковок такого лекарства на 8,9 млн руб. (более 5 млн грн), в 2025 году их количество достигло 23,6 млн на сумму 29 млрд руб. (свыше 16,5 млрд грн). По данным российского минздрава, 75% диагнозов в 2024 году составляли депрессии и тревожные расстройства. Психиатры, опрошенные "Важными историями", объяснили такую тенденцию "постковидными осложнениями и политической и экономической ситуацией в России".
Несмотря на то, что в соцсетях в РФ больше стали говорить о ментальном здоровье, количество людей, имеющих психические расстройства, остается высоким. Кроме того, в 2025 году в отдельных регионах, в частности в Дагестане и Мурманской области, зафиксировали резкий рост психических заболеваний. Лидером стала Мурманская область – 28 новых пациентов на 100 тыс., что почти в четыре раза превышает средний уровень. По официальным данным, на наркологическом учете состоит более 400 тыс. человек, но реальное количество значительно больше, ведь многие зависимые избегают государственной системы из-за стигмы и отсутствия качественного лечения, констатировало издание.