В Украине мобилизовали бывшего политзаключенного, освобожденного из белорусской колонии – СМИ
Жителя Одессы Александра Котовича, который провел два года три месяца и 14 дней в колонии за критические комментарии о власти Беларуси, после возвращения на родину мобилизовали в армию. Об этом сообщает "Еврорадио" 15 марта.
Как рассказал сам Котович журналисту, его призвали в армию 19 февраля.
Он был освобожден из белорусской колонии и передан Украине в рамках обмена в ноябре 2025 года. Однако он не успел получить официальный статус пострадавшего от политического преследования со стороны государства-агрессора. Такой статус дает право на медицинскую реабилитацию и отсрочку от службы.
По словам Котовича, сейчас его адвокат занимается оформлением документов.
Украинский правозащитник Владимир Яворский отмечал, что процедура признания граждан, находившихся в заключении в Беларуси, остается сложной. Формально государством-агрессором в украинском законодательстве признана только Россия, поэтому случаи с заключенными в Беларуси рассматриваются отдельно. При этом на практике некоторым освобожденным удавалось получить такой статус.
Как Котович оказался в белорусской тюрьме
Украинец переехал из Одессы в Беларусь в 2019 году после знакомства с белорусской девушкой, рассказывает "Наша нива". Пара поженилась, Котович начал оформлять вид на жительство и устроился на работу.
После начала полномасштабной войны в 2022 году он оставлял антивоенные комментарии в чате "Беларусь за МКАДом", где называл Россию агрессором. 8 августа 2023 года его задержали сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
Его обвинили сразу по нескольким статьям, включая разжигание вражды, участие в "экстремистском формировании", а также оскорбление и клевету в адрес самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.
В марте 2024 года суд приговорил Котовича к пяти годам колонии. Его отправили в колонию №17 в Шклов, где он работал на швейном производстве.
В ноябре 2025 года Котовича освободили и передали Украине в рамках обмена заключенными.
Контекст:
В последние месяцы в Беларуси несколько раз выпустили политзаключенных.
В частности, 11 сентября Лукашенко отпустил 52 осужденных, в том числе нескольких иностранцев. После освобождения их депортировали в Литву (покидать Беларусь отказался только оппозиционер, бывший кандидат в президенты Беларуси Александр Статкевич; на следующий день он снова исчез и позже оказался в тюрьме).
Самое массовое освобождение политзаключенных состоялось 13 декабря после решения Лукашенко о "помиловании" 123 человек на фоне переговоров в Минске со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом 12-го и 13 декабря.