В Винницкой области десятки людей отравились шаурмой
В Калиновке Хмельницкого района Винницкой области зарегистрировали вспышку сальмонеллеза. Об этом 2 июля сообщает Винницкий областной центр контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Украины.
По состоянию на утро 2 июля медики зарегистрировали 29 экстренных сообщений о случаях острых кишечных инфекций. Заболели 10 детей младше 17 лет и 19 взрослых. У четырех заболевших уже выделили бактерии рода Salmonella.
Как сообщил генеральный директор Винницкого ОЦКПЗ, главный государственный санитарный врач области Игорь Матковский, вероятная причина заражения – употребление шаурмы в одном из местных заведений общественного питания.
"Работа заведения, из-за которого произошла вспышка, приостановлена, там проведена дезинфекция. Специалисты Центра контроля и профилактики болезней вместе с Госпродпотребслужбой проводят эпидемиологическое расследование", – отметил он.
В ОЦКПЗ напомнили, что сальмонеллез – это острое инфекционное заболевание, источниками которого могут быть сельскохозяйственные животные и инфицированные люди. Чаще всего инфекция передается через зараженные продукты животного происхождения – мясо птицы, яйца, майонез, соусы – особенно не прошедшие достаточной термической обработки. Заражение возможно и из-за грязных рук или кухонного оборудования. В случае появления симптомов следует немедленно обратиться к врачу.
Основные симптомы сальмонеллеза:
- внезапное повышение температуры;
- тошнота, рвота;
- боль в животе, жидкий стул;
- слабость.
Чтобы избежать заболевания, медики рекомендуют мыть руки с мылом, не покупать готовую пищу в непроверенных местах, не есть сырых яиц, хранить продукты и готовые блюда в холодильнике, особенно в жару. Также следует использовать отдельные доски и ножи для сырого мяса и готовых блюд.