"Здесь каждый день особенный". "Блогер Кемп" завершил осеннюю смену

Кемп создает фундамент, на который дети будут опираться, сказал Алексеев
Фото: akhmetovfoundation.org

Участники осенней смены "Блогер Кемпа" Фонда Рината Ахметова обучались блогерству, снимали собственные видео и создавали контент при поддержке опытных наставников. Они уже вернулись домой и поделились впечатлениями, сообщил сайт Фонда. 

"Я получила новые знания в съемке – как именно снимать видео. Также важной и интересной оказалась работа в команде. В кемпе каждый день по-своему классный, особенный и не похожий на другой", – рассказала 14-летняя Яна из Харькова.

Фонд отметил, что организует смены "Блогер Кемпа" для детей 10–16 лет, которые пострадали в результате войны в Украине, пережили потерю дома или были вынужденно депортированы в РФ и вернулись домой. В этот раз среди участников были дети защитников Мариуполя. С детьми работают психологи, прошедшие специальное обучение по программе "Травма войны" от Фонда Рината Ахметова, говорится в сообщении.

"В "Блогер Кемпе" мне очень помогли психологи с разбором моих внутренних проблем. Упражнения, которые мы делали, действительно помогают морально. А еще я благодарен за возможность изучать монтаж и съемку видео. Это приближает меня к мечте стать фотографом", – рассказывает 13-летний Кирилл из Мариуполя.

В программе осенней смены были спортивные игры, квесты, арттерапия, экскурсии и творческие мастер-классы, сообщили организаторы лагеря. В течение осенней смены активности для кемперов провел певец Никита Алексеев. Он поделился собственным опытом на пути к успеху и отметил важность психологической поддержки детей во время войны.

"В кемпе детям дают самое главное – ментальную защиту и покой. Это сейчас чрезвычайно важно. Они пережили очень много плохого, поэтому благодаря квалифицированным психологам и специалистам мы должны приводить их психологическое состояние в норму. Это дает тот фундамент, на который они будут опираться, развиваться и двигаться вперед – в профессиональной жизни, в общении с близкими и в социуме в целом", – подчеркнул Алексеев. 

Контекст:

По программе "Ринат Ахметов – Детям. Мирный отдых детям Украины" 5 тыс. детей получили возможность восстановить силы, обрести надежду и получить новые впечатления. За 20 лет деятельности Фонда поддержку оказали более 6 млн детей в Украине.