Сборную Украины по футболу торжественно проводили на Евро 2016

Порошенко: У нас есть все возможности в ближайшее время петь украинский гимн в Донецке под желто-голубыми цветами
Фото: president.gov.ua

В церемонии проводов принял участие президент страны Петр Порошенко.

На Михайловской площади в Киеве состоялась церемония проводов национальной сборной Украины по футболу на чемпионат Европы 2016 года, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сотни болельщиков пришли попрощаться с футболистами и тренерами перед их вылетом на заключительный тренировочный сбор в Италии, после которого команда перебазируется во Францию, где пройдет континентальное первенство.

Среди провожавших был президент Украины Петр Порошенко, обратившийся к игрокам сборной с пожеланием достойно представить страну на Евро 2016.

"Ваша игра на футбольных полях – не только захватывающее, азартное спортивное зрелище. На самом деле это значительная часть процесса строительства нации. Вы отправляетесь на европейский чемпионат под аккорды нашей победительницы "Евровидения" Джамалы. Уверен, что результат будет таким же", – пожелал Порошенко.

Он напомнил 2012 год, когда в Украине проходили матчи европейского первенства.

"Что для меня было самым ярким событием этого чемпионата? Не события на футбольном поле, а Донецк в два часа ночи, одетый в желто-голубые цвета и поющий украинский гимн. И я убежден, что футбол сыграет такую же важную роль. У нас есть все возможности в ближайшее время петь футбольный гимн, украинский гимн в Донецке под желто-голубыми цветами", – заявил президент.

Он передал игроку сборной Руслану Ротаню сине-желтый флаг, который ему передали дети и с которым Порошенко болел за сборную во время матчей плей-офф против сборной Словении.

В проводах также принял участие глава Федерации футбола Украины Андрей Павелко, вице-президент УЕФА Григорий Суркис, ветеран АТО, Герой Украины Евгений Межевикин, посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

Сборная Украины начнет выступление на групповом этапе Евро 2016 12 июня матчем против чемпионов мира сборной Германии.