Украина разгромила Молдову в последнем контрольном матче перед Евро 2024

Цыганков празднует гол в ворота сборной Молдовы

Национальная сборная Украины по футболу 11 июня в Кишиневе провела контрольный матч со сборной Молдовы и победила со счетом 4:0. Текстовую трансляцию вел сайт Украинской ассоциации футбола.

Украине удался быстрый гол: Роман Яремчук открыл счет на второй минуте матча. Гости создали еще несколько опасных моментов, но только на 42-й минуте второй мяч сборной Украины провел Виктор Цыганков после паса Георгия Судакова.

На 30-й минуте получил повреждение и был вынужден попросить замену защитник сборной Украины Виталий Миколенко, только залечивший травму.

После перерыва Украина продолжала доминировать и забила еще два мяча в течение девяти минут. На 49-й Артем Добвик с передачи того же Судакова довел счет до разгромного, а на 54-й отличился уже сам Судаков, когда обыгрался с Довбиком.

В последние 15 минут сборная Молдовы активизировалась, и украинскому голкиперу Андрею Лунину дважды пришлось спасать ворота, чтобы сохранить счет "сухим".

Это был третий и последний контрольный матч сборной Украины в рамках подготовки к Евро 2024. 3 июня украинцы завершили вничью поединок против сборной Германии (0:0), 7 июня проиграли сборной Польши – 1:3.

Контекст:

Украина в четвертый раз подряд примет участие в финальной части чемпионата Европы, которая состоится с 14 июня по 14 июля в Германии.

7 июня УАФ опубликовала официальную заявку команды на финальную часть Евро 2024, состоящую из 26 игроков. 12 июня национальная команда прибудет к месту постоянной дислокации на Евро 2024 – в город Висбаден.

Сборная Украины проведет по меньшей мере три матча в группе E: против Румынии – 17 июня, Словакии – 21 июня и Бельгии – 26 июня. Чтобы гарантированно выйти в плей-офф финальной части, необходимо занять первое или второе место в группе. Четыре лучшие команды, которые займут третьи места в своих группах (их шесть), также получат путевки в 1/8 финала.