Украинская толкательница ядра Помазан в третий раз стала чемпионкой Паралимпиады

Помазан стала первой в соревнованиях класса F35

Украинская толкательница ядра Мария Помазан 5 сентября завоевала золото Паралимпийских игр 2024 в соревнованиях класса F35. Об этом говорится на сайте соревнований.

Помазан завоевала первенство, с первой попытки показав лучший результат – 12,75 метра.

Параатлетка в комментарии "Суспільному" отметила, что посвятила эту медаль украинским защитникам, спасателям, волонтерам, врачам: "Эта медаль для Украины".

Она добавила, что все силы хотела вложить в первую попытку, потому не делала подготовительных. По словам Помазан, она стремилась к лучшему результату, однако помешал сильный дождь.

Как отметили в Министерстве молодежи и спорта, для параспортсменки это третье золото в карьере на Паралимпийских играх.

В целом, у Украины уже 53 награды на Паралимпиаде в Париже.

Контекст:

XVII летние Паралимпийские игры – восьмые летние Игры при участии спортсменов-паралимпийцев Украины. За годы независимости украинские паралимпийцы приняли участие в семи летних и семи зимних Паралимпийских играх и завоевали в общей сложности 613 медалей.

Летняя Паралимпиада 2024 года в Париже стартовала 28 августа и продлится до 8 сентября. Украину в 17 из 22 видов спорта на Играх будут представлять 140 спортсменов (наибольшее представительство в истории).