$41.27 €45.60
weather +21 Киев
languages

Украинские пловцы завоевали еще две золотые медали Паралимпиады, одну из них – с мировым рекордом

Украинские пловцы завоевали еще две золотые медали Паралимпиады, одну из них – с мировым рекордом На Паралимпиаде украинцы завоевали уже 51 награду

По состоянию на 4 сентября украинская паралимпийская сборная выиграла уже 12 золотых наград на Играх в Париже. Об этом сообщает "Суспільне".

11-е золото для Украины выиграл Андрей Трусов в плавании на 50 м свободным стилем в классе S7 (пловцы с незначительным или умеренным нарушением движений в руках, туловище и ногах, с нарушениями роста или отсутствием конечностей).

Дистанцию он проплыл за 26,38 секунды, что является мировым рекордом.

Пришедший вторым Карлос-Даниэль Серрано-Сарате из Колумбии показал результат почти на секунду больше – 27,60 секунды.

Третье место занял украинец Егор Ефросинин (28,02 секунды).

Для Трусова золотая медаль – четвертая награда Паралимпиады 2024, предыдущие три – серебряные – он получил на дистанциях 100 м (на спине), 200 м (комплексным стилем) и 400 м (свободным стилем).

12-ю золотую награду Паралимпиады в Париже украинцы тоже завоевали в плавании, выиграв смешанную эстафету четыре по 100 м вольным стилем. "Суспільне" отмечает, что на первое место украинцы вырвались уже на последнем этапе эстафеты. Последний этап поручили Ярославу Денисенко, который сегодня уже получил золото.

Кроме Денисенко, паралимпийскими чемпионами стали Марина Поддубная, Алексей Вирченко и Анна Стеценко. Их время – 3,53.84 минуты.

Вторыми пришли бразильцы (3,56.94 минуты), третьими – испанцы (3,57.95 минуты).

В медальном зачете Паралимпиады 2024 Украина осталась на восьмой строчке, у нее 12 золотых, 18 серебряных и 21 бронзовая награда.

XVII летние Паралимпийские игры – восьмые летние Игры с участием спортсменов-паралимпийцев Украины. За годы независимости украинские паралимпийцы приняли участие в семи летних и семи зимних Паралимпийских играх и завоевали в общей сложности 613 медалей.

Летняя Паралимпиада 2024 в Париже стартовала 28 августа и продлится до 8 сентября. Украину в 17 из 22 видов спорта на Играх будет представлять 140 спортсменов (самое большое представительство в истории).