weather +22 Киев
languages

Украина завоевала еще три золота на Паралимпиаде в Париже

Украина завоевала еще три золота на Паралимпиаде в Париже Копилку с золотом для Украины пополнили параспортсмены Юрий Шенгур, Юлия Шуляр и Александр Яровой

Украинский парапловец Юрий Шенгур 3 сентября завоевал золото Паралимпийских игр на дистанции 100 м на спине в классе S7. Об этом сообщили на сайте соревнований.

21-летний спортсмен одолел дистанцию за 1.09.51 минуты.

Кроме парапловца, первенство в своей дисциплине на Паралимпиаде завоевала и украинская бегунка Юлия Шуляр. Она стала чемпионкой по бегу на дистанции 400 м в классе T20, говорится на сайте соревнований.

Шуляр одолела дистанцию за 55.16 секунды, опередив представительницу Турции Айсел Ондер всего на 0.07 секунды.

Также "золото" Паралимпиады 2024 в толкании ядра в классе F20 с мировым рекордом завоевал Александр Яровой. Он показал свой лучший результат – 17.61м.

Таким образом, Шенгур, Шуляр и Яровой получили для Украины шестую, седьмую и восьмую золотые медали на Паралимпийских играх в Париже.

XVII летние Паралимпийские игры – восьмые летние Игры с участием спортсменов-паралимпийцев Украины. За годы независимости украинские паралимпийцы приняли участие в семи летних и семи зимних Паралимпийских играх и завоевали в общей сложности 613 медалей.

Летняя Паралимпиада 2024 года в Париже стартовала 28 августа и продлится до 8 сентября. Украину в 17 из 22 видов спорта на Играх будут представлять 140 спортсменов (самое большое представительство в истории).

В первый день соревнований серебро для Украины завоевали пловец Антон Коль и пловчиха Ирина Пойда. Еще две бронзовые медали – у пловчихи Анны Гонтарь и пловца Александра Комарова. Первое же золото на Паралимпиаде добыла в борьбе Украина с рекордом – Александр Комаров стал победителем заплыва на дистанции 100 м свободным стилем.