Жданов заявил, что украинские спортсмены добыли больше лицензий на участие в Олимпиаде, чем планировалось

Жданов: На подготовку олимпийской сборной выделили 250 млн грн
Фото: Ігор Жданов / Facebook

По словам министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова, ожидалось, что украинские спортсмены получат 180 лицензий на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Украинские спортсмены получили больше лицензий на участие в Олимпийский играх в Рио-де-Жанейро, чем планировалось. Об этом заявил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов в интервью "Радіо Свобода".

"Планировалось 180 лицензий. Взяли 202 лицензии. Это больше, чем план", – сказал Жданов.

Журналист Виталий Портников, указал, что украинская сборная добыла наименьшее количество лицензий за всю историю своего участия на Олимпиадах. 

"Вы понимаете, что отхватили Крым и часть территорий Луганской и Донецкой областей? Соответствующее число спортсменов не тренируются сейчас за сборную Украины, выбрав себе другой путь. Я их не поддерживаю. Считаю, что это предательство", – заявил Жданов.

Он добавил, что в связи с оккупацией украинских территории утеряна часть баз для подготовки спортсменов. Он отметил, что свою роль сыграл и экономический кризис.

"20% экономики потеряно. Это не может не сказаться на тех ресурсах, которые может выделить государство на подготовку спортсменов. Потому что прежде всего эти ресурсы идут на оборону, а не на спорт. Но мы сделали все возможное, чтобы обеспечить минимально достаточные средства для подготовки к Олимпиаде. Это 250 млн грн", – рассказал министр.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа. На соревнованиях Украину представят 206 спортсменов23 июля в Киеве состоялись проводы сборной в Рио