Война в Украине

30-дневного прекращения огня в Украине могут достичь в эти выходные – канцлер Мерц 

9 мая 2025, 17.46
Мерц надеется, что трехдневное прекращение огня продлят до 30 дней Фото: EPA

Новый канцлер Германии Фридрих Мерц считает, что в эти выходные могут достичь 30-дневного перемирия в Украине. Об этом Мерц сообщил во время совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте 9 мая в Брюсселе, видео опубликовали в YouTube-канале NATO News.

"Есть вероятность в эти выходные выйти за рамки этого дня, когда в России, в Москве большой военный парад, ради которого была договоренность о [трехдневном] прекращении огня, и получить 30-дневное прекращение огня в Украине", – заявил Мерц.

Он отметил, что предложение США о 30-дневном перемирии поддерживают Украина, страны Евросоюза и НАТО, поэтому теперь "мяч исключительно на стороне Москвы".

В то же время украинский дипломат сообщил изданию Bild, что Киев пока "не увидел" никакой готовности к 30-дневному прекращению огня со стороны нелегитимного российского президента Владимира Путина. Собеседник также напомнил, что Путин нарушал все договоренности.

"Почему в этот раз должно быть иначе?" – спросил источник в правительстве.

Также издание пишет, что завтра в Украине состоится встреча на высшем уровне.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей