30-дневного прекращения огня в Украине могут достичь в эти выходные – канцлер Мерц


Новый канцлер Германии Фридрих Мерц считает, что в эти выходные могут достичь 30-дневного перемирия в Украине. Об этом Мерц сообщил во время совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте 9 мая в Брюсселе, видео опубликовали в YouTube-канале NATO News.
"Есть вероятность в эти выходные выйти за рамки этого дня, когда в России, в Москве большой военный парад, ради которого была договоренность о [трехдневном] прекращении огня, и получить 30-дневное прекращение огня в Украине", – заявил Мерц.
Он отметил, что предложение США о 30-дневном перемирии поддерживают Украина, страны Евросоюза и НАТО, поэтому теперь "мяч исключительно на стороне Москвы".
В то же время украинский дипломат сообщил изданию Bild, что Киев пока "не увидел" никакой готовности к 30-дневному прекращению огня со стороны нелегитимного российского президента Владимира Путина. Собеседник также напомнил, что Путин нарушал все договоренности.
"Почему в этот раз должно быть иначе?" – спросил источник в правительстве.
Также издание пишет, что завтра в Украине состоится встреча на высшем уровне.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар