Муженко: Оборона Мариуполя будет усилена

Виктор Муженко сообщил, что из Мариуполя выводят менее боеспособные подразделения
Скриншот: UkrinformTV / YouTube
Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что информация о том, что в результате проведения операции у поселка Широкино должны быть отведены тяжелая техника и украинские военные от Мариуполя, не соответствует действительности.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что силы антитеррористической операции планируют усилить оборону города Мариуполь Донецкой области. Об этом он сказал в понедельник, 13 июля, на заседании Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, сообщается на сайте президента.

Отмечается, что он опроверг заявления, что в результате проведения операции у поселка Широкино должны быть отведены тяжелая техника, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии от Мариуполя.

"Что касается Мариуполя, то, наоборот, планируются мероприятия по усилению обороны города, осуществляется плановая ротация подразделений", – сказал Муженко.

Так, уточнил он, подразделения, которые нуждаются в доукомплектовании и восстановлении навыков, меняют боеспособные подразделения.

Чем закончится конфликт "Правого сектора" и власти?

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко отметил, что оборона Мариуполя в случае нарушения Минских обязательств противником будет усилена.

"Подразделения морской пехоты, которые прошли соответствующую выучку, по согласованию со мной сейчас также будут участвовать в обеспечении обороны Мариуполя и выполнении Минских договоренностей", – отметил он.

Широкино находится в 23 км от Мариуполя – одного из крупнейших городов Донецкой области, который расположен на подконтрольной Украине территории. Поселок был зачищен от боевиков 10 февраля, с тех пор за него продолжались бои, даже несмотря на установленный 15 февраля режим прекращения огня.

В начале июля стало известно, что представители незаконных вооруженных формирований полностью покинули поселок, но, по данным украинской стороны, продолжают провоцировать военных на применение силы.