Штаб АТО: Боевики планировали устроить теракт возле Пенсионного фонда в Станице Луганской

Украинским саперам удалось разминировать территорию возле Пенсионного фонда в Станице Луганской
Фото: EPA
Информацию о запланированном теракте получила украинская военная контрразведка, вскоре саперы разминировали установленный радиоуправляемый фугас, сообщили в штабе антитеррористической операции.

Действующие на Донбассе террористы планировали устроить теракт возле Пенсионного фонда в поселке Станица Луганская Луганской области. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщается на странице пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"28 мая в Станице Луганской группа военной контрразведки получила оперативную информацию о том, что возле здания Пенсионного фонда террористы планируют привести в действие взрывоопасный предмет во время большого скопления людей", – сказано в сообщении.

В штабе АТО отметили, что граждане планировали провести возле учреждения пикет с требованием открыть пешеходный переход через разрушенный мост.

"Уже вскоре наши саперы разминировали установленный радиоуправляемый фугас, сделанный из 120-миллиметровой мины. Теракта удалось избежать", – отметили в штабе.

Станица Луганская находится на подконтрольной Украине территории, но даже несмотря на объявленное 15 февраля перемирие, ситуация там неспокойная. Так, 17 мая поселок был обстрелян из минометов, а 25 мая – из артиллерии и минометов, там сгорели два дома.

22 мая глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль сообщил, что пешеходное движение через полуразрушенный мост в Станице Луганской полностью перекрыто украинскими силовиками. Такое решение было принято в связи с тем, что через мост в поселок неоднократно пробирались диверсанты и информаторы боевиков.