Действия РФ на оккупированных территориях требуют международного контроля – европарламентарий
Международное сообщество должно контролировать, как страна-агрессор Россия действует в отношении населения временно оккупированных территорий Украины. Об этом 8 августа заявил изданию Guildhall глава комитета Европейского парламента по иностранным отношениям Дэвид Макалистер.
"Действия России на оккупированных территориях – включая принудительные депортации, подавление украинского языка и идентичности, а также широкомасштабные запугивания – требуют международного контроля", – сказал он.
По словам европарламентария, Россия политически и практически противодействует доступу на оккупированные земли миссиям под эгидой ООН, но это не умаляет значимости такой инициативы.
"Международное сообщество должно продолжать добиваться беспрепятственного доступа и поддерживать все усилия по мониторингу, документированию и освещению ситуации с правами человека. Даже при отсутствии полного физического доступа надежный мониторинг возможен с использованием спутниковых данных, свидетельств выживших, цифровых доказательств и сотрудничества с украинскими и международными правозащитными организациями", – считает Макалистер.
Он подчеркнул, что "крайне важно не допустить, чтобы отсутствие физического доступа стало предлогом для бездействия".