ЕС хочет ввести штрафные пошлины на импорт из РФ из-за неявки Путина на переговоры с Украиной – Politico 

16 мая 2025, 11.29
Варианты дальнейшего давления на РФ для окончания войны в Украине европейские лидеры рассмотрят во время встречи в Албании, сообщило СМИ. Фото: ЕРА

После того, как нелегитимный президент России Владимир Путин не поехал в Турцию на переговоры для завершения войны в Украине, европейские лидеры хотят ввести штрафные пошлины на российский импорт и усилить санкции против Москвы. Об этом 16 мая пишет Politico со ссылкой на источники среди чиновников Евросоюза.

По их словам, сегодня во время неформальной встречи лидеров ЕС в Албании премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский обсудят пути достижения мира в Украине, включая усиление давления на РФ.

Издание отмечает, что после полномасштабного вторжения России в Украину ЕС ввел против страны-агрессора значительные санкции, но воздержался от полного торгового эмбарго в отношении Москвы. До этого введение штрафных пошлин ЕС рассматривал как вариант обхода блокирования Венгрией санкций против РФ.

По словам собеседника Politico, на усиление санкционного давления Евросоюз вдохновил сенатор-республиканец США Линдси Грэм, предложивший ввести 500-процентные тарифы на импорт из стран, покупающих российскую нефть, нефтепродукты, природный газ или уран, если Путин не вступит в переговоры об окончании войны в Украине.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей