"Это был хаос". Трамп вчера дозвонился не всем лидерам, которым планировал – журналист
Президент США Дональд Трамп 7 августа дозвонился не всем европейским союзникам, с которыми планировал обсудить вероятность проведения саммита с нелегитимным президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным. Об этом в эфире MSNBC сообщил журналист Кейр Симмонс.
По его словам, европейские лидеры не ждали звонка Трампа, поэтому не все были на связи.
"Честно говоря, вчера был настоящий хаос. Насколько я понимаю, членов администрации Трампа и некоторых европейских лидеров застали полностью неожиданно. Вчера был звонок между президентом Трампом и европейскими лидерами, но не все участвовавшие европейские лидеры были на связи", – проинформировал Симмонс.
Он добавил, что "сейчас все будто собирается вместе, процесс запущен".
"Как всегда с президентом Трампом, все происходит в режиме реального времени", – отметил Симмонс.
О том, кому глава Белого дома не дозвонился, он не сказал.
Однако президент Украины Владимир Зеленский, описывая свой разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном 7 августа сообщил, что "дал ему [Макрону] наше украинское видение вчерашнего разговора с президентом Трампом и коллегами в Европе". Вероятно, это может свидетельствовать о том, что Макрон – один из тех, кому не дозвонился президент США.
"Эммануэль проинформировал о своих контактах с лидерами – те, которые уже состоялись утром и которые еще планируются на этот день. [...] Договорились еще обсудить с президентом Франции итоги моих и его разговоров в течение дня с другими лидерами", – написал Зеленский, отмечая необходимость взаимодействия Украины, США и Европы для установления мира.
Контекст:
6 августа в Москве состоялась встреча нелегитимного президента России Владимира Путина и спецпредставителя Трампа Стивена Виткоффа.
Спецпредставитель Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев по итогам визита Виткоффа заявил о продолжении"конструктивного диалога" между США и Россией. Ушаков сказал, что Москва "передала некоторые сигналы" по вопросу войны в Украине и "получила соответствующие ответные сигналы" от Вашингтона.
Глава Белого дома назвал эту встречу продуктивной и заявил о "значительном прогрессе". После этого он провел телефонный разговор с президентом Украины. В ней также участвовали европейские лидеры. По словам Зеленского, Россия, похоже, теперь больше настроена на прекращение огня.
Bloomberg написало, что 6 августа Трамп провел разговор с союзниками о вероятности проведения саммита с Путиным, в котором принимал участие также Зеленский. Источники агентства отметили, что президент США был оптимистично настроен по поводу возможности прекращения огня. Также он предположил в этом разговоре, что Путин, вероятно, будет готов вступить в мирные переговоры "в обмен на обсуждение вопроса об обмене территориями".