Война в Украине

"Летчик сделал все". В ВСУ заявляют о манипуляциях с данными о катастрофе Mirage 2000 

23 июля 2025, 10.02
Пилот отвел истребитель от населенного пункта – Игнат Фото: ЕРА (иллюстративное)

Катастрофу самолет Mirage-2000, о падении которого силы обороны сообщили 22 июля, нельзя было предотвратить. Об этом руководитель управления коммуникаций Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сообщил 22 июля в Facebook.

По его словам, пилот грамотно сработал в ситуации, когда самолет спасти уже было невозможно.

Игнат призвал не манипулировать данными об аварии, по ней ведется расследование.

"Летчик сделал все, чтобы направить борт в безопасное место, подальше от населенного пункта. Просьба к СМИ и профильным экспертам не прибегать к преждевременным выводам. С техникой в небе такое случается, причины выяснят", – добавил он

Переданный украинской армии Францией истребитель Mirage 2000 упал 22 июля. Во время выполнения полетного задания произошел отказ техники. В ВСУ заявили, что пилот действовал грамотно и успешно катапультировался, его нашли в стабильном состоянии.

Контекст

  • Mirage 2000 – одноместный французский истребитель четвертого поколения.
  • В феврале министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил, что Mirage 2000 прибыли в Украину с украинскими пилотами, прошедшими многомесячную подготовку во Франции. Количество полученных Украиной истребителей не указали.
  • RFI сообщало, что речь идет о модификации Mirage 2000-5F и что эти самолеты специально переоборудовали, чтобы с них можно было запускать крылатые ракеты SCALP-EG и Storm Shadow. Всего Париж должен был передать от 12 до 20 таких истребителей Киеву.
  • Летом 2024 года тогдашний представитель ВС ВСУ Илья Евлаш рассказывал, что французские Mirage являются современными самолетами, способными эффективно выполнять боевые задачи, но для ВС в приоритете остаются F-16.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей