Лукашенко рассказал, как Путину предлагали ударить "Орешником" по Банковой в Киеве 

22 августа 2025, 18.27
Кто именно предложил Путину ударить "Орешником" по Банковой, Лукашенко не уточнил. Фото: EPA

Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, рассказал журналистам 22 августа, что нелегитимному президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину предложили ударить баллистической ракетой средней дальности "Орешник" по улице Банковой в Киеве, где расположен Офис президента Украины. Его процитировало пропагандистское агентство "Белта".

По словам Лукашенко, Россия могла пойти на существенную эскалацию, применив комплекс "Орешник" "по более чувствительным для киевского режима объектам".

"Такие у кого-то замыслы были в России (не буду называть). Путин сказал: "Ни в коем случае". Они были готовы нанести… Если бы ахнули "Орешником" по центрам, как они говорят, принятия решений, там бы ничего не осталось", – заявил Лукашенко.

Он назвал эту информацию "инсайдерской".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей