"Это для нас важный элемент стратегического прежде всего сдерживания. Как требует глава государства [Александр Лукашенко, называющий себя президентом Беларуси], мы должны быть готовы ко всему. Мы видим ситуацию на наших западных, северных границах и не можем спокойно наблюдать за милитаризацией и военной активностью", – сказал Хренин.
По его словам, Беларусь якобы демонстрирует открытость и миролюбие, но "порох всегда нужно держать сухим". Хренин добавил, что ядерное оружие может нанести "неприемлемый ущерб" потенциальным противникам.
Также он анонсировал отработку планирования применения "Орешника". Последний РФ обещала разместить в Беларуси. Однако, как недавно признался нелегитимный президент России Владимир Путин, этого ракетного комплекта до сих пор нет в Беларуси, а вопрос о его передаче "вероятнее всего, закрыт в этом году".
В то же время, по словам Хренина, белорусы вместе с "российскими коллегами" планируют отработать его применение во время учений "Запад 2025".
Контекст
Беларусь проведет совместные с РФ учения "Запад 2025" в середине сентября этого года. Ожидается, что участие в них примет более 13 тыс. военных.
29 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратил внимание на анонсированные учения и подчеркнул: имено так обычно начинаются новые атаки РФ. "Посмотрите на Беларусь – этим летом Россия готовит там что-то, прикрываясь военными учениями. Именно так обычно начинаются ее новые атаки. Но куда на этот раз? Я не знаю. Украина? Литва? Польша? Не дай бог! Но мы все должны быть готовы", – сказал он.
2 июня Зеленский на открытии встречи лидеров "Бухарестской девятки" и НАТО в Вильнюсе (Литва) упомянул о вероятных планах Москвы в Беларуси. "Спросите вашу разведку, что РФ планирует этим летом в Беларуси. Если они достаточно смелы, чтобы готовить атаки оттуда, то нам нужно больше силы вместе, чтобы мы могли остановить эту войну и предотвратить ее распространение", – сказал он.
14 июня президент Украины высказался об учениях РФ в Беларуси, прокомментировав потенциальную угрозу наступления на Житомирскую, Волынскую и Черниговскую области. По мнению Зеленского, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко вряд ли захочет, чтобы Россия что-то начинала с белорусской стороны во время учений.