Нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин никогда не избирался на свободных выборах, поэтому боится президента Украины Владимира Зеленского и повторяет тезис о его нелегитимности. Об этом идет речь в заявлении чешской дипломатии на сайте МИД Чехии 24 февраля.
"Ровно три года назад десятки тысяч российских солдат вторглись в Украину с целью убить свободно избранного президента, свергнуть демократически избранное правительство, убить как можно больше украинцев, взорвать устройство всей страны и использовать ее как инструмент для нападения на другие государства. Путин никогда не был избран на свободных выборах, поэтому боится президента Зеленского и распространяет безосновательные глупости о его нелегитимности. Хотя сегодня Россия декларирует желание завершить конфликт, ее действия только усугубляют агрессию", – говорится в заявлении.
Пресс-служба МИД подчеркнула, что Чехия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.
"Крым и части Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, которые сейчас незаконно оккупированы российской армией, продолжаем считать неотделимыми частями Украины. Любые будущие соглашения должны отражать этот неоспоримый факт", – подчеркнули в сообщении.
МИД отмечает, что для Украины нужно добиться справедливого и крепкого мира, основанного на принципах Устава ООН.
"Мира невозможно достичь, уступая агрессору. Своей агрессией Россия стремится не только уничтожить Украину, но и ослабить нашу свободу, процветание и архитектуру безопасности в Европе, тем самым пытаясь ослабить НАТО и ЕС", – добавили чешские дипломаты.
Чешская Республика и дальше будет поддерживать Украину и оказывать ей всю необходимую помощь, заверили в МИД Чехии.
Контекст
- Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. Но в ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения отмечено, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещено проводить президентские и парламентские выборы.
- Москва утверждает, что Зеленский потерял легитимность, когда истек пятилетний срок его пребывания в должности, но это не так.
- 1 февраля 2025 года представитель президента США Дональда Трампа по вопросам Украины и РФ Кит Келлог сообщил Reuters, что если в войне России против Украины "в ближайшие месяцы" объявят перемирие, то США ожидают, что в Украине до конца года проведут парламентские и президентские выборы. В ответ советник Зеленского Дмитрий Литвин отметил, что если план США – это только прекращение огня и выборы, то это "провальный план".
- Западные партнеры говорили о необходимости проведения выборов в Украине и раньше, в 2024 году, но Зеленский объяснял, что для этого нужно внести изменения в Избирательный кодекс, а также найти средства на организацию выборов (в мирное время эта сумма, по его данным на 2023 год, достигала 5 млрд грн). Кроме того, чтобы они были легитимными, нужно направить наблюдателей на передовую.
- 2 февраля 2025 года Зеленский заявил, что "о выборах нигде не говорят, кроме России, и некоторые говорят в Украине".
- 6 февраля Келлог отметил в эфире Newsmax, что в каждом демократическом государстве должны быть выборы, и раньше они проводились даже во время войны, но это не значит, что Зеленский должен уйти.
- 9 февраля Зеленский сказал в интервью ITV News, что Россия поднимает вопрос о проведении выборов в Украине, поскольку Москве "нужен свой человек", чтобы влиять на решение Киева.
- 16 февраля председатель парламентской фракции партии власти "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что выборы состоятся не раньше, чем через шесть месяцев после окончания военного положения".
- 19 февраля после встречи между делегациями США и РФ Трамп назвал Зеленского "диктатором без выборов", указав, что тот "должен действовать быстро, иначе у него не останется страны". Глава Белого дома заявил, что Зеленский якобы "отказывается от выборов" и имеет "очень низкий рейтинг в украинских опросах", хотя это не так.
- На высказывание Трампа в адрес Зеленского, в частности, отреагировал его бывший советник по вопросам нацбезопасности Джон Болтон, назвав их "одной из самых позорных ремарок, когда-либо сделанных президентом США". Кроме того, на слова Трампа отреагировали и европейские политики. В частности, глава МИД ФРГ Анналена Бербок назвала их "полным абсурдом", а вице-канцлер Германии Роберт Хабек написал, что заявление Трампа шокирует. "Называть президента Украины диктатором – это нужно обладать незаурядным цинизмом", – отреагировал президент Чехии Петр Павел.