Война в Украине

Оккупанты наносят авиаудары почти по всей линии фронта, силы обороны отбили атаки противника возле Авдеевки и Марьинки – Генштаб ВСУ 

23 августа 2023, 08.03
Украинские военнослужащие продолжают наступательную операцию на мелитопольском направлении Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки произошло более 30 боевых столкновений между украинскими военнослужащими и российскими оккупантами. Об этом 23 августа в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. 

На купянском направлении враг совершал артиллерийские и минометные обстрелы населенных пунктов.

На лиманском, бахмутском, шахтерском, запорожском и херсонском направлениях противник наносил авиационные удары.

На авдеевском направлении украинские военнослужащие успешно отразили атаки российских войск в районе Авдеевки.

На марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки. Враг нанес авиационный удар в районе Красногоровки.

В то же время украинские военнослужащие продолжают наступательную операцию на мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей