$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны РФ заявило об уничтожении возле Змеиного украинского катера с десантом. В ВМС ВСУ ответили

Минобороны РФ заявило об уничтожении возле Змеиного украинского катера с десантом. В ВМС ВСУ ответили В ВМС ВСУ опровергли заявление оккупантов об уничтожении катера у Змеиного
Фото: dpsu.gov.ua

Министерство обороны страны-агрессора России 22 августа заявило, что российский истребитель "обнаружил и уничтожил" в Черном море катер американского производства Willard Sea Force с "десантной группой Вооруженных сил Украины на борту". Представитель Военно-морских сил Украины в комментарии CNN опроверг это заявление.

Спикер сообщил, что подобных инцидентов у Военно-морских сил не было и потерь среди личного состава ВМС нет. "Соответственно, в данном случае нам нечего комментировать", – отметил он. 

Минобороны РФ днем опубликовало видео, на котором, как утверждается, показан инцидент с катером, произошедший восточнее от острова Змеиный. "Скоростная надводная цель активно маневрировала, пыталась уклониться от огня истребителя, однако была успешно поражена из авиационной пушки", – утверждает ведомство.

При этом на записи показаны несколько выстрелов по цели, однако каких-либо идентифицирующих деталей там нет. CNN не смог верифицировать видео.

Контекст

Российские войска захватили остров Змеиный в первый день полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года. В тот день во время обороны острова его защитники на предложение оккупантов сдаться ответили: "Русский военный корабль, иди на х...й" – и этот ответ получил широкую огласку в мире. Несколько месяцев за Змеиный шли бои. ВСУ уничтожали то технику, то личный состав оккупационный войск

Российские военные покинули остров летом 2022 года. 30 июня оперативное командование "Юг" ВСУ сообщило, что после очередного удара по острову оккупанты поспешно эвакуировали остатки гарнизона двумя скоростными катерами и покинули Змеиный. В Генштабе отметили, что ВСУ полностью освободили от оккупантов Одесскую область.

В минобороны РФ заявили, что российская армия выполнила все военные задачи на острове, и назвали уход оккупантов со Змеиного "шагом доброй воли", а потом (1 июля) сбросили на остров фосфорные бомбы. 7 июля украинские военные сообщили, что флаг Украины поднят над островом.