Откладывали из-за запоев россиян и придумывали срочную "легенду". Малюк рассказал о курьезах "Паутины"
По данным партнеров, в результате спецоперации СБУ "Паутина" в стране-агрессоре России уничтожили от 13 до 21 самолета и успешно поразили 41 самолет. Об этом в интервью телеканалу "Ми – Україна", опубликованном 12 августа, рассказал глава СБУ Василий Малюк.
По его словам, украинской спецслужбе удалось реализовать в ходе этой операции почти все, что планировали.
"Это уникальная, многоэтапная специальная операция, которая вмещает в себя ряд сверхважных компонентов. Прежде всего это логистика, то есть доставка во вражеский тыл самих средств, а это в нашем случае 150 боевых дронов FPV. Это доставка домиков, которые соответственно уже к аэродромам доставляют другие средства. Это агентурная работа, это связь и другое", – сообщил Малюк.
Дроны, как сказал глава СБУ, специально разработали для этой операции. Они выглядят, как обычные FPV, но уникальны: имеют несколько разновидностей связи, а боевая часть – это 800 г специальной смеси, которую в СБУ разрабатывали для этой операции, говорит Малюк.
"По сути, вот эта смесь и сам дрон – для того, чтобы прожигать сам корпус самолета и вызывать внутри уже фугасно-взрывное действие и дальнейшее воспламенение и то, что мы уже с вами видели, в дальнейшем становились свидетелями, как горели уже непосредственно те нефтепродукты, которые находились в самых топливных баках самолетов", – объяснил генерал.
Он не стал раскрывать, сколько людей участвовали в операции, но подчеркнул, что работавшие со спецслужбой источники выехали из РФ в тот день, когда дроны из Челябинска разъехались в направлении аэродромов.
Водителей, которые везли дроны, замаскированные в домиках, использовали "втемную", признался глава СБУ.
"Они использованы "втемную" и в их действиях нет никакого умысла. Удивительно, что РФ сегодня держит их в застенках ФСБшных, в СИЗО, пытает. В действительности они ничего противоправного не совершали и в их действиях никакого умысла нет. Они приехали туда, мы им, кстати, очень щедро платили, благодарили за их работу. [Хороша ли у них была работа?] Очень! Вот просто они были очень счастливы", – сказал Малюк.
Отвечая на вопрос, были ли казусы во время подготовки операции, он рассказал, что ее планировали провести раньше, но этому помешали "вопросы во вражеских тылах", которые приходилось решать.
"Один из вопросов, и это такая нотка юмора: мы планировали еще к 9 мая это сделать, но они на Пасху там зашли в "запой", извините, ну так злоупотребляли сильно спиртными напитками. А наши источники не могли дозвониться [к ним]! То одного водителя нет, то другого, понимаете? Потом, 1 мая – "маевка" у них, и они неделю лежат, их нет. Затем 9 мая. У нас реально месяц выпал, говорю вам откровенно, именно по этой первопричине. Поэтому здесь… Это действительно, в этом и есть определенный юмор и всегда все складывается так, как должно сложиться, исходя из всего того, как мы подготовились и как мы сделали. Собственно нас устраивает 1 июня – день, когда мы провели эту операцию и провели довольно успешно", – рассказал Малюк.
Еще один, как говорит Малюк, "курьезный момент" возник тогда, когда уже на этапе подготовки к отправке домиков один из "негласных помощников СБУ" случайно нажал кнопку пульта и открыл крышу конструкции – и водитель увидел там дроны в боевом порядке.
"Срочно ко мне прибежал мой побратим, с которым мы занимались: "Господин глава, у нас нештатная ситуация. Что будем делать?" Я говорю: "Набирай быстро нашего агентуриста", – который держал на оперативном контакте наши источники. Он ему позвонил по телефону. Я говорю: "Смотри, давай вот таким образом сделаем. Такую срочную легенду с колес нужно ему сразу зарядить, этому водителю, который увидел: домики охотничьи? Охотничьи. Это дроны специальные разведывательные. Домики устанавливаются на охотничьи угодья, где десятки тысяч километров их, соответственно, территория. Они поднимаются, наблюдают, высчитывают популяцию тех или иных животных, а также браконьеров. Потом возвращаются на место и вся эта информация стекается в единый центр, анализируется и так далее", – сказал глава СБУ.
63-летний водитель, по его словам, "на вы" с гаджетами и "съел" эту легенду". Кроме того, ему доплатили за это, отметил Малюк.
"И так вот оно у нас "пролезло", – добавил глава СБУ.
Контекст:
1 июня Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию "Паутина" по уничтожению бомбардировочной авиации в тылу РФ, которую готовили более полутора лет. По данным украинской спецслужбы, ориентировочная стоимость пораженной техники россиян составляет $7 млрд. Генштаб ВСУ подтвердил поражение в разной степени 41 российского военного самолета.
В СБУ рассказывали, что сначала в Россию переправили FPV-дроны, а затем – мобильные деревянные домики. Позже на территории РФ дроны спрятали под крыши домиков, уже находившихся на грузовых автомобилях. В нужный момент крыши дистанционно открыли, и дроны полетели поражать российские бомбардировщики.