РФ атаковала завод компании Mondelez – один из первых крупных американских инвестпроектов в Украине

Ракета РФ попала в производственное отделение завода
Фото: Andrii Sybiha / X

21 февраля армия страны-агрессора РФ атаковала завод американской компании на территории Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига вечером 21 февраля в X.

Речь идет о фабрике компании Mondelez в Тростянце Сумской области. Она, в частности, выпускает шоколад Milka и "Корона", бисквит "Барни" и печенье Oreo.

Сибига назвал завод "одним из первых крупных американских инвестиционных проектов" в независимой экономике Украины.

По его словам, российская ракета попала в одно из производственных зданий. Обошлось без пострадавших.

Сибига подчеркнул, что это не военный объект, а завод, работающий с 1990-х годов, который производит всемирно известные бренды, дает работу украинцам и вносит вклад в украинскую и американскую экономику.

"Когда российские ракеты попадают в такие объекты, они нацелены не только на Украину. Они нацелены на американские бизнес-интересы в Европе", – отметил министр.

Он указал, что Москва не может говорить об экономическом диалоге с Соединенными Штатами, одновременно атакуя принадлежащие США производственные объекты.

"Нацеливание на мирную промышленность – это не война, это умышленный экономический террор. За это должна быть понесена ответственность", – добавил он.

Контекст:

Это не первая российская атака на американские компании в Украине. В частности, в августе 2025 года оккупанты нанесли удар по заводу Flex в Закарпатской области, который производит электронику.

В январе 2025 года РФ ударила по американскому заводу в Днепре. На дороги вылились сотни тонн растительного масла.