Страна-агрессор Россия предостерегает правительство Австралии от развертывания австралийских миротворческих сил в Украине, предупредив, что это якобы приведет к "серьезным последствиям". Об этом говорится в заявлении, которое посольство РФ в Канберре предоставило The Sydney Morning Herald 10 марта.
Согласно документу, Россия неоднократно заявляла, что присутствие иностранных войск в Украине является "абсолютно неприемлемым".
"Для Австралии присоединение к так называемой коалиции желающих повлекло бы за собой серьезные последствия. Опять же, западные сапоги на местах для России неприемлемы, и мы не будем оставаться пассивными наблюдателями", – информирует диппредставительство.
В российском посольстве подчеркнули, что это заявление "не является угрозой, а только предупреждением".
О том, что Австралия готова рассмотреть предложение об отправке миротворцев в Украину и присоединиться к коалиции европейских стран, если такое обращение поступит австралийскому правительству, заявил премьер-министр страны Энтони Альбанезе, выступая в Сиднее перед журналистами, писал "Укринформ" 4 марта.
8 марта на сайте британского правительства сообщили о телефонном разговоре премьер-министра Великобритании с Альбанезе, в рамках которого обсудили обязательство премьера рассмотреть возможность участия в "коалиции желающих" для поддержки Украины.
Контекст
- После начала вторжения РФ Австралия предоставляет Украине военную помощь. В частности, она передала бронированные машины Bushmaster и присоединилась к "коалиции дронов". Кроме того, в октябре прошлого года СМИ сообщали, что Австралия передаст Украине 49 танков Abrams, которые спишут.
- 19 февраля 2025 года министр обороны Австралии Ричард Марлз заявил, что развязанная Россией война против Украины должна завершиться на условиях Киева.
- Reuters в том же месяце отметило, что Австралия передала на поддержку Украины в ее войне с Россией 1,5 млрд австралийских долларов.
- 24 февраля Австралия ввела новые целевые финансовые санкции и запреты на поездки в отношении 70 россиян, а также целевые финансовые санкции в отношении 79 организаций РФ. Это самый большой пакет санкций Австралии с февраля 2022 года.