Согласно документу, Россия неоднократно заявляла, что присутствие иностранных войск в Украине является "абсолютно неприемлемым".
"Для Австралии присоединение к так называемой коалиции желающих повлекло бы за собой серьезные последствия. Опять же, западные сапоги на местах для России неприемлемы, и мы не будем оставаться пассивными наблюдателями", – информирует диппредставительство.
В российском посольстве подчеркнули, что это заявление "не является угрозой, а только предупреждением".
О том, что Австралия готова рассмотреть предложение об отправке миротворцев в Украину и присоединиться к коалиции европейских стран, если такое обращение поступит австралийскому правительству, заявил премьер-министр страны Энтони Альбанезе, выступая в Сиднее перед журналистами, писал "Укринформ" 4 марта.
8 марта на сайте британского правительства сообщили о телефонном разговоре премьер-министра Великобритании с Альбанезе, в рамках которого обсудили обязательство премьера рассмотреть возможность участия в "коалиции желающих" для поддержки Украины.