Россияне модернизируют Shahed. В Воздушных силах ВСУ рассказали детали
Страна-агрессор Россия и в дальнейшем будет модернизировать и совершенствовать беспилотники Shahed, так как они стали успешной технологией в войне против Украины. Об этом рассказал начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире Radio NV 26 июня.
По словам Игната, при нынешнем способе применения Shahed становятся проблемой для ПВО, особенно при массовом применении.
Он рассказал, что россияне, в частности, оснащают беспилотники дополнительными средствами защиты от радиоэлектронной борьбы. По словам Игната, это не массовое явление, но время от времени россияне это применяют.
"Находили в нем и камеру, так что фактически этот Shahed выполнял функцию разведчика. Возможно, даже в режиме реального времени им управляли, если применяли сим-карту. Каждое средство воздушного нападения может иметь определенную полезную нагрузку. Можно залить в него меньше горючего, снять боевую часть и нацепить что-то другое. Конечно, противник захочет совершенствовать эти технологии", – сказал Игнат.
По его словам, такие усовершенствования стоят недешево, их вряд ли удастся массово использовать на каждом беспилотнике, но оккупанты пытаются делать шаги в этом направлении.
Контекст:
С 2024 года РФ обстреливает Украину ударными беспилотниками Shahed почти каждый день. За прошлый год оккупанты выпустили по Украине 11,2 тыс. боевых дронов, сообщало командование Воздушных сил ВСУ.
С начала 2025 года украинская военная разведка зафиксировала ряд существенных изменений в строении Shahed-136 ("Герань-2", "Гарпия"), а также рассказывала об агрегатах Shahed серии "Ы". Также начальник Николаевской областной военной администрации сообщал, что 16 февраля РФ атаковала областной центр с помощью нового типа Shahed с 12-канальными антеннами.
В марте заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий предупреждал, что РФ планирует запускать по 500 Shahed каждую ночь.