Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Россияне модернизируют Shahed. В Воздушных силах ВСУ рассказали детали

Россияне модернизируют Shahed. В Воздушных силах ВСУ рассказали детали Силам ПВО становится все сложнее сбивать Shahed
Фото: EPA

Страна-агрессор Россия и в дальнейшем будет модернизировать и совершенствовать беспилотники Shahed, так как они стали успешной технологией в войне против Украины. Об этом рассказал начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире Radio NV 26 июня.

По словам Игната, при нынешнем способе применения Shahed становятся проблемой для ПВО, особенно при массовом применении.

Он рассказал, что россияне, в частности, оснащают беспилотники дополнительными средствами защиты от радиоэлектронной борьбы. По словам Игната, это не массовое явление, но время от времени россияне это применяют.

"Находили в нем и камеру, так что фактически этот Shahed выполнял функцию разведчика. Возможно, даже в режиме реального времени им управляли, если применяли сим-карту. Каждое средство воздушного нападения может иметь определенную полезную нагрузку. Можно залить в него меньше горючего, снять боевую часть и нацепить что-то другое. Конечно, противник захочет совершенствовать эти технологии", – сказал Игнат.

По его словам, такие усовершенствования стоят недешево, их вряд ли удастся массово использовать на каждом беспилотнике, но оккупанты пытаются делать шаги в этом направлении.

Контекст

С 2024 года РФ обстреливает Украину ударными беспилотниками Shahed почти каждый день. За прошлый год оккупанты выпустили по Украине 11,2 тыс. боевых дронов, сообщало командование Воздушных сил ВСУ.

С начала 2025 года украинская военная разведка зафиксировала ряд существенных изменений в строении Shahed-136 ("Герань-2", "Гарпия"), а также рассказывала об агрегатах Shahed серии "Ы". Также начальник Николаевской областной военной администрации сообщал, что 16 февраля РФ атаковала областной центр с помощью нового типа Shahed с 12-канальными антеннами.

В марте заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий предупреждал, что РФ планирует запускать по 500 Shahed каждую ночь.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов