СБУ поразила МиГ-31 и российскую ПВО на аэродроме Бельбек в Крыму 

18 декабря, 13.17
СБУ: Поражен МиГ-31 с полным боекомплектом, стоимость $30–50 млн. Фото: Служба безпеки України / Facebook

В ночь на 18 декабря дальнобойные беспилотники Центра специальных операций "Альфа" Службы безопасности Украины (СБУ) нанесли удар по составляющим российской противовоздушной обороны (ПВО) на военном аэродроме Бельбек в оккупированном Крыму. Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ) у Facebook.

В результате прицельных попаданий были поражены дорогостоящие элементы ПВО и авиации России на десятки миллионов долларов:

  • два комплекса дальнего радиолокационного обнаружения "Небо-СВУ" (цена одного – примерно $60–100 млн);
  • радиолокационная станция 92Н6, входящая в состав С-400 "Триумф" (ориентировочно $30 млн для внутреннего рынка, $60 млн – экспортная);
  • зенитный ракетный комплекс "Панцирь-С2" (цена $12–19 млн).

Также поражен самолет МиГ-31 с полным боекомплектом, ориентировочная цена которого составляет $30–50 млн, сообщили в СБУ.

"Ликвидация составляющих этой эшелонированной системы существенно ослабляет оборону и военные возможности врага на крымском направлении", – отметили в спецслужбе.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей