СБУ заявила о задержании боевика "ДНР", который воевал за "Сомали" и пытался сбежать в ЕС
Контрразведка Службы безопасности заявила, что предотвратила бегство из Украины боевика вооруженных группировок страны-агрессора России, который воевал в Донецкой области против Украины и пытался получить загранпаспорт, чтобы сбежать в Евросоюз. Об этом 7 ноября проинформировала пресс-служба СБУ.
Мужчину задержали в одной из гостиниц Ковеля Волынской области, откуда он планировал выехать в Евросоюз, говорится в сообщении.
По версии расследования, фигурантом оказался житель Донецка, который в 2015 году присоединился к подконтрольной РФ вооруженной группировке "Сомали" так называемой "ДНР".
"В рядах боевиков он участвовал в боях за донецкий аэропорт, где получил ранения и был "списан" из вражеского подразделения. В конце октября 2025 года фигурант под видом переселенца выехал в западное приграничье нашего государства, чтобы оформить украинский паспорт для выезда в ЕС. Сотрудники СБУ заранее установили местонахождение злоумышленника и задержали его на этапе подготовки к бегству", – рассказали в пресс-службе.
Также спецслужба проверяет информацию о вероятной причастности задержанного к агентуре российских спецслужб, которые могли планировать его "командировку" для проведения подрывной деятельности на территории Евросоюза.
В ходе обысков в гостиничном номере у фигуранта обнаружили паспорта РФ и "ДНР", а также "военный билет" и шевроны вооруженных формирований страны-агрессора, утверждает СБУ.
Следователи сообщили фигуранту о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 1 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения);
- ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).
Мужчина находится под стражей без права внесения залога, ему грозит 15 лет заключения с конфискацией имущества.