В Киеве задержали иностранца, подозреваемого в том, что он занимался поджогами по заказу РФ

В Киеве задержали иностранца, подозреваемого в том, что он занимался поджогами по заказу РФ Во время обысков у фигуранта, как утверждает спецслужба, изъяли смартфон с доказательствами работы на врага
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности и Национальная полиция задержали в Киевской области гражданина одной из стран Восточной Европы, подозреваемого в том, что он оказался агентом ФСБ и по заказу врага занимался поджогами. Об этом 4 ноября сообщает пресс-служба СБУ.

По материалам дела, в поле зрения оккупантов он попал, когда искал "быстрые заработки" после увольнения из вооруженных сил у себя на родине, говорится в сообщении.

После вербовки ФСБ "отправила" иностранца в Украину, где он поселился в съемной квартире в Белой Церкви, отмечает СБУ. Согласно их данным, по инструкциям российской спецслужбы фигурант должен был отслеживать и жечь транспортные средства украинских защитников.

"Чтобы обнаружить потенциальные "цели", злоумышленник пешком обходил город и фотографировал авто военнослужащих. Таким образом агент следил за машиной офицера ВСУ, а затем в темное время суток вылил на ее капот легковоспламеняющуюся смесь и поджег. После этого иностранец получил задание подыскивать новых агентов для вербовки. Сотрудники СБУ задержали агента, когда он направлялся в Одессу для выполнения новой вражеской задачи", – подчеркнули в пресс-службе.

Во время обысков у фигуранта, как утверждает спецслужба, изъяли смартфон с доказательствами работы на врага.

Сейчас задержанному сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период);
  • ч. 2 ст. 194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога).

Мужчина сейчас под стражей, ему грозит до 10 лет заключения.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов