За минувшие сутки произошло 49 боевых столкновений украинских военных с российскими оккупантами. Об этом 15 июня в Facebook сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.
В Генштабе отметили, что противник и дальше сосредоточивает основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях.
Авиация сил обороны за сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава россиян.
Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ в течение суток поразили 13 районов сосредоточения живой силы, два пункта управления, три зенитно-ракетных комплекса и три станции радиоэлектронной борьбы оккупантов.
Контекст
- РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
- В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
- 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. После этого стало известно об освобождении от оккупантов ряда населенных пунктов на Донбассе.