$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

СБУ задержала украинского военного, подозреваемого в попытке "слива" оккупантам информации о контрнаступлении ВСУ

СБУ задержала украинского военного, подозреваемого в попытке "слива" оккупантам информации о контрнаступлении ВСУ По данным спецслужбы, фигурант должен был передать оккупантам маршруты перевозки иностранного вооружения и военной техники сил обороны на линию фронта
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Военная контрразведка Службы безопасности Украины при содействии руководства ВСУ провела многоэтапную спецоперацию в Днепропетровской области, в результате которой был разоблачен украинский военный, подозреваемый в попытке "слива" российским оккупантам информации о контрнаступлении Украины. Об этом 14 июня в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленником оказался житель Энергодара, который еще до начала полномасштабного вторжения РФ вступил в ряды ВСУ. Там он проходил военную службу в одном из гарнизонов в Днепропетровской области. По данным следствия, в конце прошлого года его дистанционно завербовал кадровый сотрудник российской военной разведки. По указанию агрессора фигурант собирал информацию о планах участия украинских войск в боевых операциях на фронте. В преддверии контрнаступления ВСУ российский агент получил "срочную" задачу от своего "куратора" – выяснить дату начала и основные направления украинских контрударов", – говорится в сообщении.

Также, по данным спецслужбы, фигурант должен был передать оккупантам маршруты перевозки иностранного вооружения и военной техники сил обороны на линию фронта.

"Кроме того, он пытался установить каналы радиосвязи в боевых подразделениях украинских войск. Впрочем, сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили российского агента, задокументировали его преступные действия и задержали во время выполнения вражеской задачи. По данным следствия, фигурант в начале разведывательно-подрывной деятельности поддерживал коммуникацию с агрессором из-за своей матери, которая осталась во временно оккупированном Энергодаре и попала в поле зрения ГРУ. Впоследствии предателя вывели на прямую "связь" с российской военной разведкой. Для коммуникации использовали мессенджер Telegram", – отметили в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Сейчас он находится под стражей.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям, деоккупировав к настоящему времени несколько населенных пунктов.

Силы обороны за неделю освободили семь населенных пунктов и продвинулись на 6,5 км.