$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макрон заявил, что после контрнаступления Украины можно будет начинать переговоры на "хороших условиях"

Макрон заявил, что после контрнаступления Украины можно будет начинать переговоры на "хороших условиях" Макрон: Мы позаботимся о том, чтобы Россия не вышла победителем
Фото: EPA
Партнеры Украины хотят, чтобы украинское контрнаступление было как можно более успешным. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон 12 июня на пресс-конференции в Париже (Франция) с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Польши Анджеем Дудой. Макрона цитирует французский телеканал BFMTV.

Макрон сказал, что "агрессивная война", которую ведет страна-агрессор Россия, уже является "стратегическим и геополитическим провалом". Также ясно, что Украина не будет завоевана, добавил он.

По словам Макрона, после успешного контрнаступления можно будет начать фазу переговоров на "хороших условиях". В то же время он отметил, что контрнаступление Украины может длиться "недели, а то и месяцы".

"Ситуация в Украине призывает нас к продолжению тесного сотрудничества. Мы позаботимся о том, чтобы Россия не вышла победителем и не смогла повторить эту войну", – сказал Макрон.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на востоке и юге. Замминистра обороны Украины Анна  Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.

12 июня Маляр сообщила, что украинские военные за прошедшую неделю продвинулись на 6,5 км и освободили семь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.