$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский и Макрон обсудили возможность применения международных механизмов для расследования причин катастрофы в Херсонской области

Зеленский и Макрон обсудили возможность применения международных механизмов для расследования причин катастрофы в Херсонской области Зеленский рассказал Макрону об экологических и гуманитарных последствиях российского теракта
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора 7 июня обсудили возможность применения международных механизмов для расследования причин катастрофы в Херсонской области. Об этом Зеленский сообщил в Telegram.

"Рассказал об актуальной ситуации в Херсонской области, экологических и гуманитарных последствиях российского теракта. Передал насущные потребности Украины для ликвидации катастрофы. Обсудили возможность применения международных механизмов для расследования ее причин", – отметил Зеленский.

Собеседники договорились о продолжении оборонного сотрудничества, в том числе по защите украинского неба.

"Ожидаем скорейшего начала подготовки украинских пилотов. Обсудили форматы гарантий безопасности для Украины, ожидания от Вильнюсского саммита НАТО и подготовку к Глобальному саммиту мира", – подчеркнул Зеленский.

Также глава государства выразил Макрону благодарность за возможность принять участие в саммите Европейского политического сообщества и за поддержку в Совете Безопасности ООН.

Контекст

Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В области объявлена эвакуация.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня заявили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 7 июня, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.