$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шольц, Макрон и Дуда обсудят в Париже гарантии безопасности для Украины и ее стремление к членству в НАТО – Politico

Шольц, Макрон и Дуда обсудят в Париже гарантии безопасности для Украины и ее стремление к членству в НАТО – Politico Макрон, Дуда и Шольц будут обсуждать тему Украины за ужином в Париже, отметило СМИ
Фото: EPA
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Польши Анджей Дуда в понедельник, 12 июня, намерены прибыть во Францию на встречу с президентом Эммануэлем Макроном. Об этом 8 июня сообщило издание Politico со ссылкой на источники.

Ожидается, что встреча за ужином будет посвящена стремлению Украины к членству в НАТО и гарантиям безопасности для Киева от союзников в преддверии саммита НАТО в июле.

Издание напомнило, что на прошлой неделе во время выступления в Братиславе Макрон призвал предоставить Украине "надежные, конкретные и ощутимые" гарантии безопасности и предложить ей "путь к членству в НАТО". Шольц заявил в прошлый четверг, что внимание должно быть сосредоточено не на членстве, а на том, "как мы, как отдельные лица, можем поддержать Украину". Польша при этом неоднократно призывала предоставить Украине надежные гарантии безопасности.

По мнению французского дипломата, имя которого издание не называет, членам НАТО необходимо послать сильный сигнал России в тот момент, когда Украина переходит в контрнаступление.

"Если мы не найдем решение, которое удовлетворит всех, есть риск, что мы не придем […] к единому заявлению, и это, очевидно, будет самым большим подарком, который мы могли бы сделать России", – сказал он.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг 30 ноября прошлого года заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Украинский президент присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса на саммите в Вильнюсе. 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский заявил, что Украине в 2023 году нужны "четкие" приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс.