США могут давить на Украину по поводу участия в переговорах с РФ 2 июня – WP 

31 мая 2025, 16.54
Украина оказалась в сложном положении из-за зависимости от американской военной и разведывательной поддержки, говорится в статье. Фото: EPA

США могут оказывать давление на Украину, чтобы та согласилась на участие во втором раунде переговоров со страной-агрессором Россией 2 июня в Стамбуле (Турция), даже несмотря на то, что РФ до сих пор не предоставила меморандум со своими условиями достижения мира. Об этом сообщает The Washington Post (WP) 30 мая.

Украина оказалась в сложном положении из-за зависимости от американской военной и разведывательной поддержки, говорится в статье. В то же время администрация США, в том числе президент Штатов Дональд Трамп, все чаще демонстрирует раздражение из-за задержки в процессе переговоров, а некоторые американские чиновники даже угрожали выйти из переговорного процесса, пишет издание. Такое развитие событий в итоге может сыграть на руку России, добавляет WP.

Медиа напоминает, что Украина еще не подтвердила свое присутствие на переговорах с РФ в Стамбуле.

Позиция Киева остается неизменной: Украина отказывается начинать переговоры, если они будут основываться исключительно на неприемлемых требованиях России, отметили журналисты. Они напомнили, что во время первого раунда встречи в Стамбуле 16 мая РФ требовала вывода украинских войск с территорий Херсонской, Луганской, Донецкой и Запорожской областей – регионов, которые Москва считает аннексированными, хотя и не контролирует их полностью.

Источники СМИ в украинском правительстве выражают опасения, что Россия сознательно затягивает процесс, чтобы заставить Украину согласиться на неприемлемые условия или обвинить ее в срыве переговоров. Отмечается, что одним из таких рисков является требование отказаться от контроля над оккупированными территориями.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей