Потери российских оккупантов
1 279 170

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 781

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

NYT раскрыла подробности содержания документа о прекращении огня, который Украина передала РФ

NYT раскрыла подробности содержания документа о прекращении огня, который Украина передала РФ По данным журналистов, украинские власти настаивают, что прекращение огня должно предшествовать переговорам о мире
Фото: president.gov.ua (иллюстративное)

Документ, который украинская сторона передала стране-агрессору России с прописанными шагами к окончанию войны, содержит положение о прекращении огня на суше, на море и в воздухе. Об этом 30 мая проинформировала The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, который говорил на условиях анонимности.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

За соблюдением этих условий должны следить международные наблюдатели, сообщил собеседник. Киев настаивает, что прекращение огня должно предшествовать переговорам о мире.

Спецпредставитель президента США по вопросам Украины Кит Келлог рассказал на этой неделе, что США уже получили украинский проект документа и ждут российский. Украинский проект состоит из 22 пунктов. Келлог охарактеризовал украинские предложения как "довольно хорошие" и "разумные". 

Украинские официальные лица считают, что Россия, отказываясь показать свой проект документа до нового раунда переговоров, может попытаться заманить украинскую делегацию в ловушку, предложив условия, которые Киев не может принять. В частности, Кремль может потребовать вывести войска с украинских территорий, которые он не контролирует, а затем обвинить Украину в срыве переговоров из-за отказа от участия.

Последние дипломатические маневры усилили сомнения, состоятся ли новые переговоры, а если и состоятся, то смогут ли они привести к какому-либо важному прогрессу на пути к прекращению войны РФ против Украины, отметила газета. 

Контекст

16 мая в Стамбуле (Турция) состоялись первые за три года прямые переговоры между Украиной и РФ, к которым также привлекли США и Турцию. На встрече обсудили обмен пленными, 30-дневное прекращение огня, а также вероятную встречу лидеров стран. 

Второй раунд переговоров Российская Федерация предложила провести 2 июня в Стамбуле. К новой встрече РФ обещала подготовить "меморандум относительно вероятного будущего мирного соглашения", в котором должно быть прекращение огня. 28 мая украинская сторона заявила, что передала российской свой вариант документа относительно перемирия, и обвинила РФ в затягивании переговоров. В тот же день в РФ заявили, что свой "меморандум" готовы показать на встрече в Стамбуле 2 июня.

29 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий не дал прямого ответа на вопрос, собирается ли украинская делегация ехать на переговоры в Турцию, как предложила Россия. Дипломат сказал, что перед встречей Украина хочет получить российский "меморандум". 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов