Судьба жителей освобожденной Кондратовки Сумской области неизвестна – райсовет
В освобожденной Кондратовке Сумской области осталось много тел российских оккупантов. Об этом телеканалу "Еспресо" рассказал заместитель председателя Сумского районного совета Владимир Бицак.
По его словам, силы обороны продолжают зачистку населенного пункта. В селе стоит сильный запах – на улице много тел солдат армии РФ.
"Жителей в населенном пункте Кондратовка давно не было. Люди, которые оставались там перед вторжением россиян, исчезли, их судьба пока неизвестна", – сказал Бицак.
Он отметил, что село до войны было довольно большим – со школой, больницей и клубом. Освободить Кондратовку можно было и раньше, но это могло привести к большим потерям сил обороны, уверен представитель райсовета.
О том, что ВСУ зачистили населенный пункт от оккупантов, 26 июля проинформировал украинский мониторинговый сервис DeepState, сотрудничающий с Министерством обороны Украины. Россияне в Кондратовке понесли большие потери, утверждал DeepState – силы обороны ликвидировали батальон российского 40-го отдельного мотострелкового полка, батальон 155-й ОБрМП и батальон 30-й отдельной мотострелковой бригады.
225-й отдельный штурмовой полк Вооруженных сил Украины, отбивавший село у оккупантов, опубликовал первое видео из Кондратовки с трупами россиян.
Контекст:
Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской области. В начале апреля северные регионы Украины, в частности Сумскую область, освободили от оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.
26 мая 2025 года в Сумской обладминистрации заявили, что Россия оккупировала четыре населенных пункта области. В тот же день в Госпогранслужбе Украины сообщили, что российские оккупанты пытаются расширить зону своих действий в Сумской области, продвигаясь небольшими штурмовыми группами.